Спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф, возглавляющий иранскую переговорную группу в диалоге с США, заявил, что контроль над Ормузским проливом после конфликта с США не вернётся к прежнему формату.
По его словам, управление стратегическим судоходным маршрутом будет осуществляться Ираном с соблюдением международных норм. Соответствующее заявление он сделал, комментируя ситуацию вокруг региона, передает агентство IRNA.
«Всем следует знать, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к тому состоянию, в котором оно было до войны… Конечно, международные правила будут соблюдаться, но Иран будет управлять Ормузским проливом», — приводит слова Галибафа IRNA.