МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Несколько дней назад в России состоялась церемония закладки атомной подводной лодки класса «Ясень-М» – «Мурманск». Новый корабль сочетает в себе малозаметность, возможности нанесения ударов на большие расстояния, интеграцию гиперзвуковых ракет и современные подводные боевые системы. Как отметили аналитики, россияне планируют построить флот из 10-12 таких субмарин, и это сулит массу неприятностей странам НАТО.
«Российские военно-морские планировщики хотят, чтобы эти подводные лодки могли представлять угрозу для инфраструктуры НАТО (авиабаз, портов и командных пунктов), не проходя через тщательно контролируемые морские узкие места, такие как Гренландия-Исландия-Великобритания», – пишут авторы малайзийского издания.
В статье говорится, что подводный флот России, представленный субмаринами проекта «Ясень-М», создает значительные трудности для альянса НАТО. Эти подводные лодки отличаются низким уровнем заметности, мощным вооружением и высокой маневренностью. Они способны эффективно действовать в различных стратегических регионах, включая Арктику, Северную Атлантику и Тихий океан, представляя собой серьёзную угрозу для противника.
По мнению аналитиков, в условиях крупномасштабного конфликта эти корабли могут стать серьёзным вызовом для НАТО, угрожая европейским портам, авиационным базам и логистическим артериям. Это, в свою очередь, может существенно затруднить переброску войск и вооружений из Северной Америки в Европу.
Особую тревогу у американских военных вызывает наличие на российских субмаринах ракет «Циркон». Их высокая скорость настолько велика, что фактически исключает возможность своевременного реагирования систем противоракетной обороны. Также существует обеспокоенность относительно возможности скрытного проникновения этих кораблей в прибрежные воды США и других стран НАТО, что создаст прямую угрозу их территории.
Военные эксперты отмечают, что строительство подводных лодок, подобных «Мурманску», демонстрирует стремление России поддерживать свой статус крупной морской державы. Россия намерена сохранить свой подводный флот как инструмент противодействия морским операциям НАТО в Арктике и Северной Атлантике, несмотря на существующее геополитическое и экономическое давление, пишет АБН24.
Напомним, российский фрегат открыл стрельбу на «заднем дворе» Британии.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова