Президент Сербии Александар Вучич, обращаясь к своим сторонникам на митинге в Белграде, акцентировал внимание на необходимости для страны достичь энергетической автономии и обеспечить нейтральность в военной сфере.
"Мы должны ускорять темпы развития. Уже с августа начнётся производство роботов на территории Сербии. Необходимо активизировать создание дата-центров, укрепить безопасность энергетической инфраструктуры, включая газовые электростанции, гидроэлектростанции и как большие, так и малые атомные электростанции. Электроэнергия станет ключевым ресурсом в будущем. Необходимо действовать безотлагательно, чтобы сохранить наш военный нейтралитет любой ценой. Мы стремимся самостоятельно контролировать наше воздушное пространство, не полагаясь на иностранные войска. Это крайне важно, поскольку символизирует свободу", — подчеркнул Вучич.
Ранее в субботу Вучич также заявил о намерении подать в отставку с поста президента "в течение нескольких недель" и выразил готовность поддержать Сербскую прогрессивную партию в их стремлении к победе на предстоящих парламентских выборах со списком под названием "Объединенная Сербия". До этого он упоминал о планах проведения досрочных парламентских выборов осенью, в период с конца сентября до середины ноября.